Преимущества ВОЛС | RB-Texнолоджи

Cистемы контроля и безопасности!

Преимущества ВОЛС

ВОЛС – это волоконно-оптическая линия связи. Используется для передачи данных в оптическом (обычно – инфракрасном) диапазоне.

Волоконно-оптические линии получили широкое применение в современных телекоммуникационных системах.

Как и все в этом мире ВОЛС имеет свои преимущества и недостатки.

 

Поговорим сначала о преимуществах.

▶ Одним из наиболее важных плюсов является широкая полоса пропускания связанная с высокой частотой несущей – 1024 Гц. Это позволяет передавать информацию со скоростью до нескольких терабит в секунду.

▶ Малое затухание сигнала позволяет строить линии без ретрансляции до 100 км и более. Это позволяет экономить на оборудовании.

 

 

 

▶ Высокая помехозащищенность. Волоконно-оптический кабель (ВОК) изготовлен из диэлектрического материала, поэтому он не воспринимает электромагнитные помехи со стороны других кабельных систем и электродвигательных установок, способных индуцировать электромагнитное излучение.

▶ Малый вес и объем так же являются важным преимуществом ВОЛС перед медными кабельными системами. К примеру, 900-парный телефонный кабель, диаметром 7,5 см, имеет такую же пропускную способность, что и оптоволокно с диаметром 0,1 см.

 

 

 

▶ Информацию, передаваемую по оптоволоконному кабелю, тяжело подслушать или изменить, не нарушая прием или передачу сигнала. Системы постоянного мониторинга целостности линий мгновенно отключают взламываемый канал и подают сигнал тревоги. Это говорит о высокой защищенности передаваемых данных.

▶ Оптический кабель отличается надежностью. Волокна не окисляются, не намокают, не воздействуют с электромагнитными полями.

▶ Оптоволокно не образует искры, поэтому является менее пожароопасным, что дает преимущество использования на предприятиях с повышенными требованиями пожарной безопасности.

▶ Длительный срок службы, примерно 25 лет. За это время может смениться не одно поколение информационных технологий.

▶ Удаленное электропитание. Иногда требуется запитать удаленный узел. Но оптоволокно не способно выполнять функцию силового кабеля. Эту проблему решает ВОК с добавленным медным проводящим элементом. Такие кабели широко используются в России и за рубежом.

Теперь о недостатках.

▶ Самый главный минус использования волоконно-оптических линий связи – это высокая стоимость оборудования. Но технологии не стоят на месте. Разработчики постоянно предлагают новые решения по удешевлению.

▶ Оптоволокно довольно хрупкий материал, по сравнению с медью. Поэтому, при монтаже работать нужно аккуратно.

▶ Монтаж, поддержка и техническое обслуживание ВОЛС также стоят недешево.

Как видно, преимуществ у оптических линий связи гораздо больше, чем недостатков. Поэтому перспектива развития ВОЛС более чем очевидна.

Специалисты компании «РБ-Технолоджи» завершили уже около 1000 проектов по прокладке волоконно-оптических систем, что говорит о нашей компетенции в этой сфере. По всем вопросам звоните на телефон

в Рязани 8(4912)29-34-64,

в Санкт-Петербурге 8(812)389-58-48 

или напишите на электронную почту sale@rb-teh.ru



Наши клиенты